Para la migración de 10 Gbit / s hasta 40 Gbit / s ofrece Telegärtner la MPO / MTP para la familia de productos ® con la polaridad A. El canal de distinción A / B a través de fibra óptica de cable de conexión dúplex para los módulos de ventilador en un lado de la conexión se hace. Debido a la modularidad de la MPO / MTP debe ® sistema de cableado de Telegärtner pasan los técnicos y operadores de menos tiempo y esfuerzo para la instalación, modificación y mantenimiento de una comunicación de cableado estructurado para cumplir con los centros de datos actuales y futuros (según EN50173-5: 2007 y 24764:2010 ISO / IEC ). La MPO / MTP ® conector que se encuentra en las normas IEC 61754-7 y TIA / EIA 604-5 se ha especificado y estandarizado, junto a la interfaz LCD, la primera opción para una ITS (información - y el sistema de telecomunicaciones) en los edificios comerciales y los centros de datos del mañana requieren más ancho de banda y mayores velocidades. Se puede utilizar para aplicaciones ópticas paralelas, tales como datos InfiniBand velocidades de hasta 120 Gb / s, así como para los nuevos protocolos de Ethernet de 40 Gb / s, y con 100 Gb / s sobre fibra OM3, OM4 multimodo y OS2 se. Al igual que el conocido MT-RJ contiene la MPO / MTP ® fibras de conector múltiple en una sola Hochpräzisionsferrule, el PC o el pulimento de APC puede ser una pérdida de inserción típica de 0,25 dB y una pérdida de retorno de> 60 dB para el modo individual y una pérdida de inserción de 0,2 dB y una pérdida de retorno de> 30 dB para multimodo de lograr.
Back to Top